Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Домашний интерьер

Дизайн кабинета

Автор: Stefan

Если первоначальная цель, чтобы купить дом на Лазурном Берегу, была связана с ведением бизнеса во Франции, то обустройство деловой зоны с личным кабинетом — это первостепенная задача. Тем более, если даже вы снимаете квартиру на Французской Ривьере и не хотите отлучаться от важных дел, то иметь прекрасную обустроенную рабочую зону будет несомненной привилегией.

Необязательно при этом быть бизнесменом или директором крупного предприятия, поэтом или художником, для которых очень важно иметь собственный «уголок» в доме, предназначенный для вдохновения и творчества, обычным людям также нужно личное пространство, где они могли бы просто расслабиться, предаться уединению или чтению прекрасной книги. Именно поэтому, если в вашем распоряжении великолепный особняк на Лазурном Побережье во Франции, стоит выделить отдельную зону для организации рабочего кабинета.

Интерьеру этого пространства нужно уделить особое внимание, ведь он как нельзя лучше должен соответствовать характеру хозяина, ориентироваться на его привычки, чтобы тот чувствовал себя здесь максимально комфортно.
В свою очередь рабочий кабинет должен быть разделен на несколько дополнительных «территорий».

Зона активности — это пространство с основным рабочим столом, стульями, сейфом, возможно небольшим шкафом и полками для хранения документов.
Зона для отдыха — здесь очень выгодно разместить диван, на котором можно принимать гостей или проводить время за чтением книги. Сюда же предпочтительно поставить специальный шкаф и небольшой журнальный столик.
Очень важно уделить внимание всем деталям и создать комфортную и гармоничную атмосферу для размышлений, но удобной не только для личного уединения, но и для приема гостей.

Мебель в кабинете

Безусловно, центральным объектом в рабочем кабинете является стол. Здесь выбор целиком зависит от хозяина и от его характера. Те, кто предпочитают солидные и дорогие вещи, обычно имеют в своем кабинете массивный деревянный вариант, выполненный из качественных или редких пород. Главное ориентироваться на удобство — если хозяину дома комфортно проводить время именно за таким столом — то это действительно его вариант.

Где есть стол, там есть и стул к нему, а вернее — рабочее кресло. Оно также должно быть подобрано под своего хозяина — например, обтянуто кожей или довольно дорогими материалами, которые будут очень приятно излучать теплоту в холодное время года.
Кроме того, к мебели рабочего кабинета можно отнести всевозможные стулья, кресла, пуфы, которые являются неотъемлемой частью современного интерьера.
Стены обычно украшают картинами. Также все еще традиционным остается использование кожи в интерьере кабинетов. Незаменимы в обстановке эксклюзивного пространства кожаные диваны и кресла. Стиль “Честерфилд” популярен уже несколько веков. Особенно он выражается в применении кожи для производства мягкой мебели, которая идеально подходит для кабинета.


Палитра играет важную роль для обустройства рабочего пространства. Для создания атмосферы прекрасно подойдут стены с оттенком синих и зеленых цветов. А для воспроизводства иллюзии дополнительного света используют стеклянные шкафы и стеллажи, размещенные вдоль стен. Чтобы получить хорошую площадь, Вы можете разместить полки над головой или использовать вертикальное пространство комнаты.
Для поддержания рабочей атмосферы нужно минимально использовать яркие цвета. Именно поэтому рекомендуется выбирать белый, кремовый или коричневый, или их оттенки.
Огромные часы или наличие камина в стене придадут безусловную солидность рабочему кабинету. Здесь приятно будет вести деловую беседу или выкурить сигару с друзьями, а также продемонстрировать редкие экземпляры книг.

Все эти детали придадут колорит рабочему кабинету. Не забудьте про цветы — для декорирования рабочего пространства лучше всего подойдут растения типа пальмы. Также для дизайна уместен бар или небольшой бильярдный стол (конечно, если ваш кабинет не слишком классический, где игровая зона не может «вписаться» гармонично).
Хорошо продуманный дизайн рабочего места позволит повысить производительность труда, а также сделает кабинет привлекательным пространством для гостей. Ведь на Лазурном Берегу так популярны светские приемы и роскошные вечеринки.