Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Домашний интерьер

Современные идеи для дизайна интерьера

Автор: Stefan

Если вы давно мечтаете встречать ласковое утро под теплыми лучами на собственной уютной террасе с видом на красные крыши Ниццы и бирюзовые волны вдали, если вы планируете или вам уже удалось купить квартиру на Лазурном Берегу во Франции, самое время задуматься об уюте, а, значит, и о дизайне вашего дома.
Современные, оригинальные и «теплые» интерьеры позволят не только с радостью находиться в собственных апартаментах, но и при необходимости успешно использовать их в бизнес-целях — например, сдавать квартиру в аренду.
Варианты интерьера класса люкс
В настоящее время купить дом во Франции является вполне доступной, а главное — выгодной возможностью не только для собственного размещения во время отдыха или деловых встреч, но и для капиталовложения. Если у вас в распоряжении, например, вилла на Лазурном Берегу, то оформить ее можно в стиле бунгало.

Образ такого дома будет вызывать ассоциации с «райским» стилем жизни в тропиках. Обычно бунгало представляет собой небольшой особняк, в котором основной акцент сделан не на жилой зоне, а на обширной террасе, где так приятно завтракать или ужинать с семьей. Крыша у бунгало незамысловатой формы — плоская. Вообще этот стиль отличается простотой и минимальным количеством акцентов и предметов. При четком соблюдении норм стиля бунгало стоит уделить особое внимание мебели. Диван, кресла, стол и стулья не должны быть слишком тяжеловесными, иначе оформленный дом можно будет скорее отнести к деревенскому африканскому стилю. При выборе цветов нужно ориентироваться на расслабляющую обстановку на пляже — золотистый и белый оттенки песка, янтарное солнце, голубое чистое небо и беззаботные барашки облаков на нем — чистота, прозрачность, легкость должны ощущаться гостем бунгало. Чтобы немного разнообразить цветовую гамму, можно «разбавить» обстановку красными, черными, фиолетовыми вкраплениями — это могут быть замысловатой формы вазы и картины, что подчеркнут внутреннее убранство. В стиле бунгало нужно лишь с осторожностью относиться к пастельным оттенкам — сюда точно не подойдут стены нежно-розового и пудрового цвета.

Основные черты стиля бунгало:

 

  • Центральным помещением в доме является именно гостиная, вокруг которой расположены другие зоны — кухня, спальня, ванная.
  • Создание максимально задействованного пространства для жизни на небольшой по сути площади.
  • Одноэтажное простое строение с просторной террасой.
  • Упрощенная организация внутреннего интерьера.
  • Ровная крыша.
  • Избавление от лестниц.
  • Присутствуют шкафы-купе и множество полок, задействованных под вазы, сухие ветки деревьев и другие украшения.
  • Естественность и близость к природе.

Завуалированная роскошь
Показательный шик и «жизнь на широкую ногу» сейчас не в моде среди светской публики на Лазурном Берегу. Однако «сдержанное» богатство всегда здесь на пике популярности. Купить редкий экземпляр шампанского Louis Roederer будет таким же знаком хорошего тона, как и иметь весьма скромный, но в то же время шикарный интерьер в своей квартире.
Для всех, кто предпочитает классику и любит изысканные предметы, но не хотел бы выставлять богатство и роскошь на показ, стиль гранж будет нестандартным и соблазнительным решением.

При создании атмосферы в таком ключе предполагается замена всего вычурного на самые простые варианты — недорогие образцы мебели, но которые выглядят не менее презентабельно и величественно, чем их классические прототипы. В стиле гранж используются, например, столы и стулья из тикового дерева, что покрыты краской светлых тонов. Это могут быть также этажерки или шкафы для хранения книг. Именно такая мебель отличается высокими сроками службы для своих владельцев и обладает повышенной сопротивляемостью воде.

Популярным решением в стиле гранж выступают настольные лампы необычной формы, интересные изделия из железа и недорогой бронзы. Отделка стен и потолка выполняется при этом при помощи природных материалов — например, дерева, популярны чехлы или скатерти из льна. Обязательным условием стиля гранж выступает использование средств и предметов исключительно высокого качества.


Основные черты стиля гранж в интерьере:

 

  • Обращение к классическому стилю, но без строгого соблюдения всех его канонов — например, дорогих предметов интерьера, обязательно только то, чтобы они были качественными.
  • Деревянная мебель светлых оттенков цветов, окрашенная под основное стилистическое оформление.
  • Натуральные отделочные материалы.
  • Четкость и строгость в разграничении пространства и месторасположении всех предметов.

 

Роскошь с намеком на провинцию


Если вы не любитель вычурных интерьеров и, возможно желали бы передать исключительную атмосферу прованских полей в интерьере своих апартаментов — немного сельский, трогательный, романтичный и одновременно изысканный стиль кантри придется вам по душе.

Такое направление в дизайне интерьера также часто именуют пастушечьим, его основными характеристиками являются некоторая наивность, комфорт, уют и очарование сельскими пейзажами. Очень важно в этом случае оформление стен — они не должны быть оклеены обоями, а выложены деревом. Кроме того, обязательно должен присутствовать камин. Конечно же, цвета для такого интерьера должны быть натуральных и природных оттенков. Очень важно уделить внимание деталям — предметы расположены в строго отведенных им местах, шторы и скатерти сшиты из легких и натуральных тканей, при этом, например, ковры или салфетки могут быть сшиты из лоскутов, что добавит некоторую «одомашненность» пространству.

На кухне будет очень уместно повесить украшения в виде цепочки из луковых головок. Это придаст интерьеру максимальную приближенность природе. В облицовке стоит также использовать натуральные материалы. Деревянная посуда также будет очень кстати на кухне в стиле кантри.
Основные черты:

 

  • Обращение к натуральным, природным оттенкам цветом — нежно-розовый, бирюзовый, светло-голубой.
  • Одним из центральных акцентов является оформление кухни — здесь стены покрыты штукатуркой или оклеены обоями, на которых очень уместно изображение цветов или другой растительности Прованса.
  • Потолок желательно оставить белым или придать ему естественный цвет неба — бледно-голубой.
  • Плетеные корзинки, деревянные кровати, столы, шкафы и стулья будут идеально смотреться в интерьере стиля кантри. Если где-то на чердаке у вас на даче до сих пор хранится дедушкина кресло-качалка, то смело переносите его в гостиную дома, здесь оно будет очень уместно. Зеркала в старинном стиле, замысловатые часы и пшеница в вазе создадут атмосферу уюта в прекрасном доме современного стиля.
  • Ориентир на натуральность при выборе строительных и отделочных материалов.

Роскошный намек на безвкусицу

«Кичиться» — это может не только означать проявление излишнего хвастовства и бахвальства.
Стиль китч в интерьере отлично подойдет для тех, кто не может выбрать определенного направления и дизайнерское решение в оформлении своих апартаментов на Лазурном Берегу.
Это самый противоречивый и неоднозначный стиль, который только может существовать.

Многие дизайнеры называют его очень спорным направлением, потому что в нем переплетены тенденции различных стилей, которые можно назвать прямо противоположными друг другу.

Найти тонкую грань между прямым противоречием и гармонией — прямая задача китч. В переводе с немецкого название этого стиля переводится как «безвкусица», и это определение иногда очень точно подходит в оценке оформления некоторых квартир.

Характерными чертами этого стиля считаются насыщенность цветовой гаммы, имитации дорогих декоративных материалов и предметов интерьера, стремление к показательности, некоторой «игры на публику».

Мебель в стиле китч подбирают исходя из дизайнерской задумки.

В качестве декоративных элементов подходит практически всё — это могут быть и подвесные потолки, оформленные под бескрайнее лазурное небо с белыми облаками, или бронзовые статуэтки на письменном столе с изумрудной тесниной, картины в золотых рамах. Всё это при мастерстве профессионального дизайнера может вполне удачно вписаться в интерьер. Цвета также могут быть очень разнообразными и  яркими.

Чердачное решение

Если вы предпочитаете масштабность и гармоничный роскошный вид в интерьере или просто скучаете по неприхотливой студенческой жизни, то стиль лофт в оформлении дома вам понравится.

Переделанное и отремонтированное здание, на котором раньше изготавливали станки, или фабричное помещение как раз и предполагает лофт. Вообще в переводе с английского слово «loft» подразумевает под собой «чердак», кроме того так именуют верхний этаж практически любого помещения — от магазина до жилого дома.

Характерные черты здания в стиле лофт — это историческая просторная постройка, которая изначально не была задумана как жилое пространство, большая территория и панорамные окна. Если от старой мануфактуры сохранилась выглядывающая из-под кирпичных и обшарпанных стен арматура, это придает стилю еще большую «обворожительность» и аутентичность. Старинные батареи и вентиляция обязательно сохраняются при преображении такого помещения.

Стиль лофт в интерьере безусловно можно распознать и по мебели — обычно она подбирается под стать огромному пространству помещений и имеет довольно внушительные размеры: диваны, обтянутые материалами ярких цветом. Кроме того, здесь как нельзя кстати будут небольшие чайные столики на колесах, а возможно и рабочий стул у компьютера.

Простые решения

Максимально приблизиться к естественности и упростить используемое пространство, не исключая шика и удобства помещений дома на Лазурном Берегу, позволит стиль минимализм.

Этот стиль, как известно, очень характерен для Японии. В двух словах его можно было бы охарактеризовать как «всё по полочкам»  — это лаконичность мышления и четкость формулировки, что отражается в организации пространства. Небольшие детали интерьера, необычные фактурные решения, использование самых простых и природных материалов, белые, серые, черные оттенки цветов характеризуют минимализм.

Сделать жилое пространство максимально удобным и функциональным — вот основная идея и задача этого стиля. Правильные геометрические формы предметов мебели и даже подушек на диване — одно из обязательных условий этого дизайнерского направления. Кстати, сам дом и комнаты в нем должны иметь квадратную форму.
Основные черты стиля минимализм:

  • Большой размер общей жилой площади, для достижения которого могу быть убраны даже некоторые стены в коридоре или обеденной зоне.
  • Минимализм не ограничивается тремя основными цветами — белый, серый и черный можно разбавить строгим красным или зеленым, серым, желтым или оранжевым. Оттенки этой палитры также приемлемы.
  • Кованые и бронзовые элементы интерьера исключаются. Предпочтительны лишь строгие формы без округления для всех столов, стульев и шкафов.

 

Роскошь в современном исполнении

Жизнь во Франции на роскошных курортах Лазурного Побережья идет без остановки — и даже ночью рестораны, кафе и пабы принимают своих неугомонных посетителей, которые готовы встречаться, ужинать, танцевать и обсуждать последние новости от заката до рассвета. Если вы активный и эмоциональный человек, то стиль поп-арт подойдет интерьеру вашей квартиры.
Это очень экспрессивное и «живое» направление. Именно поэтому оно пользуется особенной популярностью среди современных и молодых людей, которые с утра до ночи могут находиться в постоянной активности. Название этого стиля переводится как «отрывистый хлопок», а значит, он просто создан для того, чтобы удивлять, добавлять неожиданные моменты в размеренное течение повседневности. Основной цвет этого дизайнерского направления — белый, но к нему обязательно добавляются самые смелые и дерзкие оттеночные решения — яркий оранжевый, неоновый, кислотно-салатовый. Всё в интерьере должно соответствовать смелому и игривому настроению, словно перед походом на дискотеку.

Что касается мебели — она также должна выходить за рамки всех общепринятых стандартов, привлекать взгляд и создавать желание рассмотреть предметы поближе. Диваны и кресла, например, могут сочетать в себе палитру из трех и более цветов. Очень уместны в интерьере поп-арт небольшие пуфы, что создают теплую домашнюю атмосферу. Созданию ощущения некоторой светскости и ребячества одновременно способствуют постеры с изображением мультяшных героев или знаменитостей. Их портреты могут быть даже нарисованы на стенах. Совершенно не в стиле поп-арт огромные шкафы, их пытаются заменить большим количеством дополнительных полок, а для комфорта лучше всего иметь отдельную гардеробную, где можно хранить как одежду, так и обувь. Предметы мебели могут быть разрисованы граффити, украшены замысловатыми фигурами или даже картинами знаменитых художников, они также могут быть самых необычных форм — круглые кресла, изогнутые диваны здесь очень уместны.

Изящные фигуры женщин также широко используются в поп-арт — это могут быть как отдельные статуэтки, так и постеры в смелом и фантазийном ключе.
Основные черты стиля поп-арта:

 

  • Ориентация на активное и «живое» мировосприятие — смелые цветовые решения и эксперименты с формами.
  • Использование изображений и фотографий знаменитостей, которые представлены в крупных размерах — постеры, рисунки и наклейки на стенах, на подушках и, например, на покрывалах в спальне.
  • Повторение элементов и деталей — например, портрет Мэрлин Монро может висеть как и над телевизором, так и быть изображен на шторах в ванной.
  • Присутствие синтетических материалов: пластмасса и сплавы металлов.
  • Контрастные цвета.
  • Отсутствие ограничений в выборе.

Свежий взгляд

Если вам захочется строгости и немного свежести на теплом Лазурном Побережье во Франции, вы всегда можете получить это в интерьерах собственного дома, оформленного в стиле техно.

Название выдает основные его принципы — много металла, холод, строгость. Оформление помещения в целом словно говорит, что здесь нет места нежности и уюту. Стекла и большие железные двери, лестницы, что уходят каскадом под самый потолок — вот первое, что бросается в глаза в помещении стиля техно. Однако все пространство здесь спроектировано до мельчайших мелочей. Соответственно палитра таких интерьеров — это серый, темно-зеленый, военный, глубокий синий.

Убранство в стиле техно больше напоминает заброшенное фабричное пространство или гараж, в котором собирается исключительно молодежь. Именно поэтому диваны, столы и стулья здесь подобраны под строгую атмосферу без излишеств — металлические шкафы, грубые неотесанные коробки для обуви, которые удобны разве что для сапог пролетариата.
Основные черты стиля техно:

 

  • Довольно строгая цветовая палитра, ограниченная всего лишь несколькими вариантами: в основном металлический и серый.
  • Очень редкое использование дерева — как в качестве строительного материала, так и в предметах интерьера. В спальне чаще всего можно встретить грубую металлическую кровать, чем мягкий «будуар» на деревянных ножках.
  • Неотесанные стены, стилизованные под кирпич, или просто не скрывающие его под отделкой. Также актуальны ничем не прикрытые водопроводные трубы, что могут быть наоборот подчеркнуты яркой краской.
  • Нарочито грубая отделка.

Сочетать разное

Если вам по вкусу разные и даже противоположные стилистические решения в оформлении интерьера квартиры или дома, вы можете их прекрасно «уместить» в одно.

Стиль фьюжн как раз предполагает смешение различных дизайнерских направлений. Однако при этом оформление квартиры в таком ключе не мешает созданию совершенно гармоничного пространства, несмотря на то, что предметы в интерьере представляют собой словно пазлы из разных мозаик.

Смелые, бросающие вызов цветовые решения очень характерны для фьюжн — это яркий красный и малиновый, бирюзовый и изумрудно зеленый, насыщенный синий и оранжевый. Здесь, конечно, совершенно будет не уместен нежно-розовый, даже для интерьера спальни.

Выбор мебели представляется достаточно свободным — допустимы круглые журнальные столики, стулья-этажерки, их барные варианты, кубы и плетеные корзинки для хранения одежды, кожаные уютные кресла и элегантные диваны. Всё это может довольно уютно сочетать фьюжн.
Цвета интерьера могут быть как очень смелыми и кричащими — насыщенного асфальтового цвета ковер в гостиной, так и сдержанными и благородными — классический чайный сервиз. Всё зависит от выбора дизайнера и заказчиков.
Основные черты стиля фьюжн:

 

  • Сочетание роскоши и простоты в оформление пространства.
  • Отделка стен может быть выполнена современными материалами или укрыта коврами или шкурами животных.
  • Соседство мебели с простой обивкой и дорогой облицовкой из натуральной кожи.
  • Шедевры Пикассо могут располагаться на одной стене с семейными фотографиями.

Интерьер высоких технологий

Если вы живете «в ногу со временем» и согласно последним веяниям успели купить квартиру на Лазурном Побережье во Франции, то отличным интерьерным решением станет стиль хай-тек.

Как полноценное направление это искусство зародилось в семидесятых годах прошлого столетия и быстро приобрело популярность как одно из самых современных и авангардных течений. Хай-тек — это культ материала и новейших технологий. В помещение, выполненное в таком стиле, отлично «впишется» самая новая техника — музыкальная система, проектор и бесшумная стиральная машина. Мебель очень функциональна и может иметь причудливую форму.

 

Основные черты стиля хай-тек:

 

  • Сложные современные технологии и материалы, что используются в организации пространства.
  • Четкие геометрические формы.
  • Строгие цвета — черный, бежевый, белый.
  • Стены — ровные, украшены картинами или фотографиями в современных рамах.
  • Обильное освещение, представленное наличием большого количества ламп, светильников и люстр.

Обустраивайте свое пространство с уютом и согласно собственным предпочтениям, ведь в этом вопросе, как и в выборе французского вина — у каждого свой вкус.