Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Домашний интерьер

Люминесцентная краска в интерьере

Автор: Stefan

Если в вашем распоряжении дом или вилла на Лазурном Берегу во Франции, совершенно точно — вы счастливый человек, который ко всему прочему наверняка следит за последними тенденциями стиля и моды. И это касается не только одежды, но и других предпочтений, касающихся дизайна интерьера, в котором проводится очень большая часть времени.
Люминесцентная краска в течение достаточно короткого периода времени набрала популярность среди дизайнеров и стала широко использоваться при оформлении не только внутреннего убранства дома, но и его внешних фасадов.
Отличительной чертой люминесцентного материала является его исключительная способность излучать свет в темное время суток. Обычно такие краски являются очень дорогими материалами.

Состав и принцип люминесцентных красок

Популярность всевозможные люминесцентные материалы и краски приобрели именно благодаря своей способности накапливать в себе солнечные лучи, а с наступлением сумерек их возвращать, и таким образом светиться в темноте. Интересно, что источником излучаемого света могут стать любые предметы, стоит только нанести на их поверхность специальный состав. Такие краски носят разные названия, которые по сути отражают лишь одно их свойство — люминофорные, люминесцентные, флуоресцентные или светящиеся, все они заметны для человеческого глаза в темноте.
Интересно, что излучать свет предметы, покрытые такой краской, могут на протяжении восьми и даже двенадцати часов.
«Отвечает» за качественную и бесперебойную работу люминесцентной краски специальный порошок в ее составе — люминофор. Такая смесь является устойчивой к влаге, теплу и морозу и может сохранять свои свойства на протяжении тридцати лет. Краску можно применять как для выполнения работ по внутренней отделке дома, так и при оформлении фасада и элементов садового интерьера, например, создавать светящиеся скульптуры на территории дома.
В настоящее время очень распространено убеждение о том, что все люминесцентные краски и составы наносят существенный вред здоровью человека. Однако на самом деле порошок совершенно безвреден для взрослых, детей и домашних животных. Такие ассоциации рождаются из-за того, что многие думают, что элемент имеет каким-то образом отношение к фосфору, что действительно представляет угрозу для человеческого здоровья. При изготовлении люминесцентных красок не используются никакие радиоактивные процессы или опасные химические элементы. Именно поэтому можно быть уверенными в безопасности люминесцентных покрытий.

Применение люминофорных красок

С помощью краски, которая светится, можно создать свой маленький сказочный мир. Ведь так приятно лежать в собственной квартире в Ницце, например, и наслаждаться звездным небом на потолке.
Различают семь видов краски:
1. Для нанесения на металл. В основном такие варианты используются для тюнинга авто —  например, для выполнения аэрографии или покраски дисков колес.
2. Для окраски фасадов. Используется в дизайнерских решениях, офисных помещениях, жилых квартирах, ночных клубах и развлекательных заведениях. Состав безупречно наносится на бетонные покрытия, гипсокартон, штукатурку и обои.
3. Для пластика. Применяется для покраски сувенирной продукции, игрушек для елки, брелоков, ручек, магнитов для холодильника, выключателей.
4. Для текстиля. Используется для нанесения рисунка на ткани в рекламных целях: для производства футболок, обуви и школьных портфелей.
5. Для стеклянной или глянцевой поверхности. Этот тип красок наносят на стаканы, бокалы, фужеры и другую посуду, авторскую керамическую плитку и необычное витражное стекло.
6. Для цветов. Вододисперсионная акриловая основа этого вида краски безвредна для цветов,  после нанесения она быстро высыхает.
7. Для шелко-трафаретной печати. Используется такой метод в рекламном бизнесе и для печати на пленках в производстве наклеек, которые излучают свет.

Советы по нанесению люминофорных красок
Если вы решили самостоятельно нанести люминесцентную краску на фасад или часть декора внутреннего убранства помещения, то нужно придерживаться очень простых правил.
Верхний слой предметов нужно очистить и протереть насухо.
Состав краски перед нанесением необходимо тщательно перемешать во избежание попадания крупных частиц порошка, что могут со временем образовываться в растворе.
Люминесцентную краску необходимо наносить в два слоя, соблюдая промежуток времени в полтора часа между покрытиями.
Самой удачной для нанесения считается белая поверхность, так как она является наиболее светоотражающей. Темные предметы рекомендуют предварительно обработать белым грунтом для достижения максимально эффекта от люминесцентной краски.
Мероприятия по нанесению состава лучше всего проводить в прекрасно проветриваемом помещении, надевать перчатки и очки для защиты глаз, одежда также должна быть подходящей.
Подсветка на радость


Уникальная светящаяся краска нашла себя в различных областях применения — в оформлении внешних фасадов и рекламных конструкций, для бытовых и общественных нужд. Главное при работе с краской — придерживаться простой технологии и собственных вкусовых предпочтений, чтобы результат был в радость, и вы смогли еще долго любоваться люминесцентными бабочками на газоне у собственного особняка в Монако или светящимся дном бассейна, в котором так хочется искупаться теплой ночью на Лазурном Берегу во Франции.