Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако События и праздники

Новый ботанический сад в Монако

Автор: Alexandr

Первый ботанический сад Монако был создан еще в 1960 году. Он был образован для сохранения многообразия местных растений, особенно тех, которые находятся под риском исчезновения. И поскольку княжество – прогрессивное, постоянно меняющееся государство и весьма обеспеченное, в нём стараются делать город как можно лучше и расставить, даже важные объекты максимально эргономично.

Почему? Монако очень маленькое и при средней стоимости квадратного метра в несколько десятков тысяч долларов – нужно хорошо распланировать, как и куда «воткнуть» новое здание. При этом необходимо сохранить облик города и не создать неудобств для его жителей, ведь именно они, наряду с туристами дают городу средства на все эти перемены. Согласно именно этим тенденциям был открыт новый ботанический сад. При открытии «Centre Botanique du Jardin Exotique» присутствовал принц Альберт II, архиепископ Бернард Барси, а также мэр города Жорж Марсан и Серж Телле, государственный министр.

Комплекс включает в себя 900 м² теплиц и 1 000 м² жилых помещений, а также 200 м² для персонала. Садом создавали на протяжении двух лет и как отметил Жорж Марсан – работа над ним стала настоящим вызовом. Но теперь огромная коллекция растений станет открыта для публики, а территория «Centre Botanique du Jardin Exotique» станет пешеходной зоной, которая войдет в туристические маршруты, как еще одна достопримечательность. Уже весной 2018.