Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Красота и здоровье

Как уберечь кожу от вредных последствий загара

Автор: Alla

Лето, солнце, море и пляж — пожалуй, вот лучшие составляющие хорошего отдыха. И чтобы он был не только приятным, но и полезным, стоит подготовить свой организм к приему солнечных ванн. В больших количествах ультрафиолетовые лучи чреваты воспалением кожи, старят и иссушают ее, что совсем не на пользу красоте. О том, как уберечь себя от вредных последствий загара — читайте в этой статье.

Подготовьте кожу заранее. Начните пить укрепляющие витамины С и Е, увлажнять кожу за несколько недель перед отдыхом растительными кремами и экстрактами морских водорослей, а также косметикой с антиоксидантами. Сократите прием соленой пищи — это поможет избавиться от лишней влаги в организме, и пейте как можно больше воды.

Подберите солнцезащитный крем, соответствующий вашему типу кожи. Не секрет, что тип кожи у каждого индивидуален. У кого-то загар ложится ровно и быстро, а вот обладательницы слишком белой кожи мучаются от покраснений и ожогов. Каждому типу соответствует своя линия защиты, обозначаемая в составе крема как SPF. Чем этот показатель выше, тем большую защиту дает средство.

Первый тип — очень бледная и тонкая кожа, которая почти не вырабатывает меланин (а это и есть так всеми желаемый «бронзовый» пигмент загара). Такая кожа часто встречается у людей со светлым цветом волос и голубыми глазами. Степень защиты —  SPF 30 и выше.

Второй тип — светлая кожа, на которую загар ложится долго и что подвержена солнечным ожогам. Такому типу нужен крем с защитой SPF 25-30. При этом для лица лучше использовать крем с самым высоким показателем.

Третий тип — люди со смуглым цветом кожи и темными волосами. Степень защиты —  SPF 10-15.

Четвертый тип — темная кожа, присущая отдельным национальностям. Люди с таким типом могут загорать без защитного крема или с защитой SPF 10.

Приобретите сразу несколько отдельных средств защиты: для тела, лица, губ и рук. Как правило, каждое средство, рассчитанное на кожу в определенной зоне, отвечает не только за ее защиту, но и за оптимальный уровень увлажненности. Не пренебрегайте данным советом. Ведь, например, губам понадобятся совершенно другие компоненты для увлажнения, чем вашему телу.

Загорайте понемногу, периодически скрываясь в тени. Так вы сможете контролировать интенсивность солнечных лучей и сможете избежать сильного ожога.

Жирный крем или «Пантенол» помогут обгоревшей коже. Именно поэтому нужно всегда иметь их с собой в косметичке.

Не пользуйтесь дезодорантами и духами на спиртовой основе. Алкоголь в составе косметических средств способен вызывать аллергические реакции и провоцировать пигментирование загоревшей кожи.

 

После каждого купания наносите новую порцию солнцезащитного крема.

После ванн под тёплыми лучами тщательно обработайте кожу мягким скрабом на натуральной основе. Это могут быть природные частицы кофе или фруктовых косточек. После скрабирования увлажните кожу кремом или питательным лосьоном.

Волосы тоже нуждаются в защите. Именно поэтому обязательно носите головной убор, как бы неудобно это не было на первый взгляд. Эффективных средств для защиты волос пока еще не изобрели, но легкий платок или шляпа помогут вам избежать сухих и ломких кончиков, а также сохранят их цвет, который может легко выгореть под воздействием солнца.

Позаботьтесь о себе перед отпуском, и вы порадуетесь не только роскошному загару вашей кожи, но и её удивительной мягкости и упругости, которую дают солнечные ванны при правильном подходе!