Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

Ученым-океанографам и не только пора заглянуть в Монако

Автор: Oleg

Это карликовое государство у нас первым делом ассоциируется с роскошью и азартом Монте-Карло, а также этапом Гран-при Формулы-1. Но уж никак не с наукой.

А зря. Ведь именно в городе знаменитых казино находится удивительный по значению для человечества Океанографический музей. Волшебная история и уникальные экспонаты, как магнит, тянут туристов в район между Дворцами – Принца и Княжеским. В этой исторической части государства Вы увидите один из первых аквариумов Старого света. Интересный получается контраст на фоне 90 модерных резервуаров воды, наполненных чудесными жителями дна морского.

Несколько эпизодов из истории Музея

С 1889 по 1922 года в Монако правил Альберт Первый. Именно этому князю-океанографу и пришла в голову идея материально оформить результаты своих научных изысканий. А экспонатов у одного только правителя было предостаточно. Не секрет, что, плавая на исследовательском судне «Ирондель», Альберт провел достаточно океанографических работ: взял разнообразные образцы морской воды и привез несколько обитателей морских глубоководных просторов.

Итак, помпезно отметив десятилетие пребывания на троне, Альберт таки взялся за строительство этого объекта культурного наследия. Планировались, что в здании обязательно расположат не только экспонаты, но и библиотеку, лекционные аудитории и лабораторный корпус. Спустя 11 лет после старта строительных работ, то есть в 1910 году, монакский Океанографический музей открыл двери своим первым посетителям.

Пробежимся с экскурсией по Музею

Изюминка «храма муз» — самая крупная во всей Вселенной коллекция представителей морской фауны. Это более шести сотен разнообразных видов рыб, две сотни беспозвоночных и сотня удивительно неповторимых видов тропических кораллов. Чтобы собрать все эти экспонаты воедино, ушло более полувека поисков в морских просторах Мирового океана. Ничего подобного Вы не увидите ни в одном музее Земли.

Фишкой музея является возможность показать посетителям, как необыкновенные кораллы могут вырасти на суше в искусственно созданных условиях. А дело все в уникальной научной технологии размножения, позволяющей творить чудеса в самом здании.

Слышали ли Вы когда-нибудь о Лагуне акул? Храм науки Монако готов удивить Вас коллекцией акул со всего земного шара, мирно плавающих в гигантской бассейне. Вместительность этого резервуара воды составляет невероятные 400 тысяч литров, а толщина стекла – целых 30 сантиметров. Составить компанию акулам пригласили скатов и экзотических представителей морского мира, среди которых, как и подобает, значится и королевская особа – рыба Наполеон.

Несмотря на то, что Ваша гостиница в княжестве может находиться очень далеко от Монте-Карло, не поленитесь и отправьтесь в Океанографический музей на экскурсию. Море позитива и удовольствие от воочию зафиксированных Вами научных открытий гарантированы. Такого Вы еще точно не видели!