Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

Миллионер из Великобритании прятался в Монако от налогов

Автор: Alla

Джон Харгривз, который сейчас обвиняется в уклонении от уплаты налогов на общую сумму в 84 миллиона фунтов стерлингов, утверждает, что поскольку он жил в Монако, то не должен платить эту сумму британскую казну. Налоговые же службы Великобритании придерживаются диаметрально противоположного мнения.

Он и один из его партнеров по бизнесу продали акции принадлежавшей им компании. Сумма, с которые должен был заплатить налоги Харгривз, составляет, по подсчетам фискальных органов Великобритании, 200 миллионов фунтов. Сам бизнесмен утверждает, что в то время он постоянно жил в одном из отелей Монако, и не должен платить налог с этой сделки, поскольку не являлся в тот момент налоговым резидентов Великобритании.

Тем не менее, в тот период времени он более сорока раз приезжал на Туманный Альбион, где подолгу проживал в своем доме в городе Престон. Именно это и дало основание британским властям утверждать, что Харгривз все же задолжал государству весьма значительную сумму. Чем в итоге закончится это дело, сказать трудно, но совершенно ясно, что длиться оно будет еще не один месяц: налоговое судопроизводство весьма «неторопливо», особенно когда речь идет о столь больших деньгах.