Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

Новый порт для безграничных возможностей в Монако

Автор: Anna

2020 год принесет владельцам морских судов, поклонников романтики и уважаемым клиентам международного Дома судоходства Scanmarine TM (Cofrance SARL) прекрасную новость, перспективу для путешествий без границ, а главное — возможность пришвартовать яхту в Монако. Именно на этот год запланировано открытие нового порта —  Кала-дель-Форте.

Не секрет, что, как и у самого лучшего вина, спрос на причалы в Порту Геркулес в Монако  растет.  Безусловно, этот главный порт Монако предлагает потрясающее зрелище с видом на море и огромное количество пришвартованных здесь роскошных яхт. Даже с добавлением порта Фонвьей, который многие путешественники находят еще более красивым и зрелищным, очередь на швартовку здесь для владельцев лодок не иссякает. Популярные порты Монако в летний период и в сезон проведения праздников обычно оказываются перегруженными и в настоящее время требуют значительного расширения или добавления новой территории для швартовки. Как раз именно эта задача стоит перед администрацией и правительством Княжества.

Всем на радость

К радости жителей и гостей Княжества в перспективе Монако значительный стратегический прогресс. Возможность предоставить дополнительные «парковочные» места для яхт была реализована в течение нескольких лет, начиная с 2016 года. Именно тогда было принято решение арендовать крупный порт в Вентимилья — Кала-дель-Форте.

Сделка на строительство и обустройство новой территории в море была заключена с известной компанией Monaco International Port Company, дочерней фирмой Monaco Ports Operating Company. Итак, владельцы морских судов с нетерпением ждут 2020 года, когда откроется новый порт недалеко от Монако. Добраться до Кала-дель-Форте можно будет в течение чуть более 15 минут по морю или 20 минут по дороге от Монако. Уже сегодня новый порт готов в будущем предложить дополнительные и очень долгожданные места для яхт. Всего планируется обустроить 178 причалов.

В настоящее время строительные работы в новом порту значительно продвинулись, и это стало поводом для визита принца Альберта, который недавно пожелал посетить существующую часть Кала-дель-Форте и оценить все перспективы в реальности.

Княжеский визит

В сопровождении государственного министра, нескольких правительственных советников, президента Национального совета и мэра Монако Суверенный принц посетил во вторник, 3 сентября, порт Вентимилья — Кала-дель-Форте — с целью наблюдения за ходом работ здесь.  Радушно встреченный мэром Вентимильи Гаэтано Скуллино, принц Монако смог заметить, что многие намеченные цели в порту уже сейчас находятся на завершающей стадии.

В ходе визита Алеко Кеусоглу президент-делегат компании Monaco Ports отметил, что портовый комплекс будет включать 178 причалов для яхт от 6 до 70 м, около 500 парковочных мест, 15.000 м2 площадей для пеших прогулок и обустройства садов, верфь и 3.800 м2 торговых площадей.  Он также уточнил, что окончание морских работ у причалов запланировано на конец этого года, а окончательная сдача проекта Кала-дель-Форте запланирована на весну 2020 года.

Замороженный проект

Надо отметить, что Княжество через Операционную компанию портов Монако (SEPM) приобрело морскую территорию для новой пристани для яхт еще в 2016 году.  Первоначально в 1960-х годах это место было пристанью на западном конце проспекта Маркони в Вентимилья.  В 2008 году началось строительство Кала дель Форте Марина.  Однако проект, как сообщалось, столкнулся с проблемами с 2010 года и был приостановлен в 2013 году.

На данном этапе проект практически находится на этапе завершения.

Убедитесь в красоте новой марины в Монако  вместе с Кофранс  САРЛ!