Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако События и праздники

Пресс-конференция государственного министра Монако

государственный министр монако
Автор: edman

Она состоялась в Monaco Press club 23 ноября, и в ее ходе Серж Телль ответил на многочисленные вопросы журналистов. Большинство из них касалось перспектив сотрудничества княжества с Европейским Союзом, а также о том, какие перспективы оно открывает перед монегасской экономикой.

Серж Телль отметил, что на данный момент многие предприятия княжества Монако испытывают значительные сложности с экспортом своей продукции в страны Евросоюза. Порой для того, чтобы продавать свои весьма конкурентоспособные изделия, монегасские фирмы должны нести различные дополнительные издержки. Кроме того, весьма актуален и такой вопрос, как невозможность участия студентов, обучающихся в Монако, в программе Erasmus.

Еще до совсем недавнего времени между Францией и Монако было заключено около 130 соглашений, которые эффективно защищали права монегасков, однако сейчас большинство из них уже не действует. Сейчас стоит задача возобновить их, на что потребуется, как считает Серж Телль, как минимум два-три года. В заключение пресс-конференции он заверил собравшихся представителей прессы, что и в правительстве, и в парламенте идет активная и плодотворная работа в этом направлении.