Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Путешествия

Японский сад в Монако

Автор: Oleg

У многих из нас при упоминании Монако сразу же всплывают в памяти известное казино в Монте-Карло или же этап Формулы-1. Однако есть в этом небольшом европейском государстве и настоящее чудо природы.

Речь идет о невероятной красоты японском саде, гармонично разместившемся неподалеку от пляжа, на проспекте Принцессы Грейс.

Доверить столь непростую работу решено было настоящему профессионалу. Имя Ясюю Беппю стало известно в мире архитектуры в 1990 году, когда этот японский уникум стал обладателем Гран-при проходящей в Осаке цветочной выставки. И Акционерное Общество Купален Монако, безусловно, сделало правильный выбор, заказав у этого пейзажиста дизайн сада. Набрав целую команду асов из Японии, Беппю начал творить, и за 17 месяцев удивил весь мир невероятным по своей истинности шедевром, раскинувшимся на побережье Средиземного моря. Для создания этой красоты пришлось привозить материалы со всего мира: деревянные изделия, черепицу, бамбук и фонари из камня привезли с Родины дизайнера, каменные блоки для украшения бассейна и скалы – с Корсики, гранит нашли в окрестностях Овернь, а известняк – в долине Тинэ. Десятки садовников из Страны восходящего солнца потратили не одну неделю на поиск необходимого материала во Франции. В Монако отправили со всего мира приблизительно тысячу тонн разнообразных камней.

Не менее скрупулезно подошел японский гений и к поиску растений для сада. Питомники Испании и Италии, Бельгии и Франции и, наконец, Германии стали родиной для нашего чуда природы. Сперва растения купили, затем специальным образом подрезали и сформировали так, как пожелал великий Беппю. А вот происхождение зеленых насаждений заставит удивиться каждого. Это не только привычное для нас Средиземноморье, но и Азия, Африка, Южная Америка и Австралия. Иначе говоря, японский кудесник собрал лучшие образцы со всего мира. Примечательно, что самих японских растений в саду не так уж и много, и именно в этом состоит его изюминка: каждый уголок этого восхитительного места так и дышит Азией.

Открытие сада произошло 25 ноября 1992 года. Именно в этот день свое благословение дал верховный жрец синтоистского храма Дазаифу.

Японский сад – это истинная гармония природы и человека, Востока и Запада, вечного и сиюминутного. В этом раскинувшемся на семи тысячах квадратных метров чуде ландшафтного искусства поистине запечатлен космос личности. Здесь нет ничего лишнего. И в каждой детали – целая Вселенная. Перед нами – мини-копия настоящей Японии, со своими горами и каскадами, пляжем и ручьем и невероятным водным бассейном площадью 1100 квадратных метров.