Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

Порт Геркулес, Монако: гордость Княжества, Гран-при, яхт-шоу и местная культура

Автор: Anna

Задолго до того, как Собор Святого Николая стал украшать скалу, возвышающуюся над портом Монако, местные лигурийцы, мореплаватели и греки поклонялись там своим богам. Это место стало священным и благословенным во многом потому, что под скалой находился этот глубоководный порт, в честь которого со временем будет воздвигнут единый Храм, посвященный героической фигуре полубога Геркулеса, который мифическим образом наделил Монако благословением и которому Порт Геркулес обязан своим фирменным названием.

Совершенно изумительно побывать в порту Монако впервые и полюбоваться на воды потрясающей живописной гавани. Она таит в себе очень много историй и имен в дополнение к своему французскому прошлому.

«Геркулесовое» крещение

Рассказывая о Монако и о порте Геркулес, нельзя не упомянуть и набережные, потому что у каждой есть собственная история и почти наверняка захватывающее будущее.

Возьмем, например, Quai l’Hirondelle, названную в честь океанографического исследовательского судна принца Альберта I. Путешествуя по всему Средиземному морю, на Азорские острова, и во время арктического приключения на Шпицбергене, он помог навсегда закрепить роль Монако в мореходных и океанографических традициях.

Другие набережные гавани включают в себя такие названия, как Набережная Антуана Первого, отражающие времена правления одноименного принца Монако с 1701 по 1731 год, который дал клятву французскому королю Людовику XIV, но в то же время строго охранял независимость Княжества и был впоследствии посвящен в рыцари.

Набережная Quai des États-Unis славится своей длинной прямой и внезапным поворотом и является одним из захватывающих участков гонок. Одной из основных функций порта является проведение всемирно признанных мероприятий, таких как Гран-при Монако Формула-1 и различных яхт-шоу.

Quai Rainier III названа в честь принца Ренье, который женился на голливудской актрисе Грейс Келли. Тысячи людей праздновали событие на причалах порта, наблюдая за великолепной Грейс на ее свадьбе с наследным принцем в 1956 году, и вновь присутствовали здесь, когда молодожены отправились в свой медовый месяц на борту королевской яхты, Deo Juvante II. Царственная свадьба стала частью создания уникального образа Монако, который навсегда переплелся с блеском бриллиантов, роскошью и гламуром на средиземноморском побережье.

Больше чем королевская гавань

В 2011 году состоялось похожее событие в жизни Княжества. В это время 85 000 зрителей мчались к набережным, чтобы стать свидетелями живого концерта Жана-Мишеля Жарра в рамках празднования свадьбы Шарлин Виттсток и принца Альбера II.

Порт ежедневно напоминает жителям и гостям города о своей значимости, то есть о резонности своего существования — raison d’être. Благодаря своей выдающейся роли в Средиземном море и в богатой культуре парусного спорта, Порт Геркулес является штаб-квартирой Яхт-клуба Монако, связанным со знаковым яхт-шоу в Монако.

Монако, безусловно, является глобальным «магнитом», притягивающим роскошь, богатство и морские традиции — три характеристики которых прекрасно отражены на яхт-шоу. Каждый раз когда это событие привлекает к променадам и набережным Монако мировую индустрию супер-яхт, поклонников морских судов и монегасков, становится совершенно ясно, что Порт-Эркюль — это намного больше, чем просто гавань.

Местная культура и жизнь

Большая часть жизни в Монако посвящена знаменитостям, блеску, гламуру и лучшим событиям, которые только могут быть на земле. Порт-Эркюль сам по себе является хамелеоном и меняет цвета в соответствии со своей аудиторией — порой он служит международной яхтенной индустрии, а в других обстоятельствах — выступает любезным хранителем местной культуры. Монегаские семьи и их дети гуляют, плавают, общаются, ходят по магазинам и ведут нормальную, хотя и, вероятно, более счастливую жизнь, так или иначе связанную с Портом Геркулес.

Прогуляйтесь вниз или вверх по самой красивой пешеходной улице соседней Кондамин — авеню принцессы Каролины. Здесь есть много ресторанов, магазинов и одна замечательная пекарня (в углу рядом с Оружейной площадью). Утром обязательно посетите местный рынок. Ряды фруктов и овощей порадуют вас, а в одном из кафе на рынке можно позавтракать в аутентичном стиле. Кроме того, вы всегда можете вернуться сюда на обед, чтобы попробовать самую вкусную пиццу от Le Comptoir, свежие вегетарианские салаты от Eat Juice и просто несравненный итальянский кофе.

Сам Порт всегда полон жизни и событиями, связанными не только с пит-стопами и трибунами Формулы-1 ближе к концу мая. Летом здесь функционирует детский развлекательный парк, а зимой —  рождественский каток, аттракционы и ярмарка.

Посетите одно из самых значимых и живописных мест в Монако — Порт Геркулес!