Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Путешествия

Знаменитости, которые боятся летать на самолетах

Автор: Oleg

Какова та единственная ложка дегтя в бочке меда частной авиации? Ну конечно, гламурную репутацию бизнес авиации может разрушить только аэрофобия.

Неважно, сколько денег лежит на ваших счетах или сколько людей узнают вас на улицах – иногда предстоящий полет на самолете может оборачиваться настоящим кошмаром. Вот ряд знаменитостей, которые страдают аэрофобией (присутствие некоторых из них в том списке может вас по-настоящему удивить).

Бен Аффлек

 

Боязнь летать на самолетах развилась у Бена в юном возрасте: в 9 лет он впервые без сопровождения взрослых полетел в Вашингтон. Как же «повезло» будущему актеру, когда в самолет ударила молния, двигатель загорелся, и лайнер вынужден был совершить аварийную посадку.

Но дальше ситуация еще больше усугубилась. Дело в том, что накануне маленький Бен посмотрел телепередачу про растлителей малолетних. Когда самолет приземлялся, сидящий рядом человек наклонился и сказал: «Знаешь, если мы приземлимся, нас бесплатно устроят в гостиницу. Не волнуйся, ты можешь остаться со мной». Удивительно, что звезда фильма «Умница Уилл Хантинг» вообще не отказался от полетов на самолете до конца своих дней.

Кейт Уинслет

Актриса Кейт Уинслет и ее бывший муж Сэм Мендес никогда не летали вместе из-за боязни авиакатастрофы, которая может унести их жизни и оставить их детей полными сиротами.

Арета Франклин

Самопровозглашенная королева соула быстро обрела страх полетов, который перерос в настоящую фобию и остался с ней навсегда. В феврале 1984 года она резко отменила два шоу в Канзас-Сити, а затем перенесла весь свой тур из-за внезапного возникшей аэрофобии.

Бедная Арета отдавала себе отчет в том, как ее иррациональный страх повлиял на карьеру. В интервью журналу Glamour она сказала: «Я отказалась от двух уникальных концертов: один должен был пройти для королевы Англии, а второй – на фоне пирамид». Согласно данным портала IMDB, по той же причине – из-за необходимости лететь в американский штат Огайо – она отказалась от представления своего имени в Музее и Зале славы рок-н-рола.

Дженнифер Энистон

Бывшая супруга Бреда Питта выглядит довольно бесстрашной барышней, но путешествие на высоте 10 000 метров, пусть даже на борту частного самолета, способно выбить ее из колеи. Актрису не успокаивает даже пара бокалов вина. Пару лет назад во время интервью она сказала, что «Не может столько выпить, чтобы с легкостью перенести полет».

Энистон утверждала, что работает над тем, чтобы справиться с аэрофобией – может, ей стоило привлечь к этому парочку своих знаменитых Друзей? Также актриса призналась, что этот страх лишил ее возможности увидеть ряд самых красивых мест планеты.

Бритни Спирс

Несмотря на сексуальную форму бортпроводницы, которую Бритни примерила в клипе на песню «Toxic», мисс Спирс призналась, что очень боится летать.

Шон Бин

Возможно, в биографии этого актера сумасшедших ролей было больше, чем у любой другой отчаянной голливудской знаменитости, но на самом деле даже Шон Бин – не очень уверенный в себе человек. В частности, одна из самых сильных его фобий – страх летать на самолетах. Как утверждают составители Википедии, особенно неуютно он чувствует себя на борту вертолетов, страх которых зародился на съемках трилогии Питера Джексона «Властелин колец», проходивших в горной части Новой Зеландии.

После одного особенно сложного путешествия он поклялся никогда не летать в этой местности. Однажды актер предпочел поехать на подъемнике в костюме и гриме, лишь бы избежать полета на частном вертолете.

Кирстен Данст

Звезда фильмов про человека-паука нашла инновационный способ побороть аэрофобию. В одном интервью она заявила: «Я страшно боюсь самолетов. Всякий раз, когда я летаю, я надеваю наушники Bose, которые заглушают шум самолета. Я в обязательном порядке включаю их при взлете и посадке лайнера».

Ар Келли

Нет ничего плохого в том, чтобы иметь ряд подсознательных страхов и переживаний, и боязнь летать на самолете для R Kelly является именно такой фобией. Как ни странно, но конец этому страху положил ни кто иной, как Нельсон Мандела.

Самопровозглашенный аэрофоб Ар Келли, который, как известно, избегал трансатлантических перелетов, рискнул, когда ему была предоставлена возможность встретиться со своим кумиром. «Южная Африка вылечила мой страх перед полетами», — сказал он потом. Однако артист еще не на 100% избавился от переживаний. В 2013 году он чуть не пропустил свое выступление на фестивале Коачелла, поскольку везде передвигался на автобусе. Перефразируя его знаменитый хит, можно сказать: «Мы верим, что ты можешь летать, мистер Келли!»

Лиз Мак-Клэрнон

Участница знаменитой группы Atomic Kitten начала ненавидеть перелеты на пике славы, а в 2013 году осознала, что не поднималась на борт даже частных самолетов уже четыре года, поскольку ее фобия мешала делать это.

Выступая на одной из пресс-конференций, она сказала: «Я начала заниматься самолечением, принимая Валиум или крепкий бренди перед полетом. Но это не всегда было совместимо с выполнением профессиональных обязанностей. Я всегда должна быть в полной готовности, и никак не в сонном или пьяном состоянии». К счастью, с тех пор Мак-Клэрнон прошла курс терапии и теперь полет не становится для нее сокрушительной душевной травмой.

Мэган Фокс

Даже у одной из самых красивых женщин мира потеют ладони, когда воздушное судно, будь то первый класс коммерческого рейса или частный самолет, идет на взлет и на посадку. Но Мэган нашла очень нестандартный способ побороть свои страхи – она слушает Бритни Спирс. И это не шутка.

«Я знаю, что на самом деле мне не суждено умереть, слушая альбом Бритни Спирс, поэтому я всегда включаю ее песни в плейлист, вставляю наушники и слушаю во время полета. Я знаю, что в это время самолет не потерпит крушение». Хочется надеяться, что Бритни польщена таким заявлением.

Колин Фаррелл

В интервью 2003 году журналу Playboy ирландский актер признался, что не может отнести себя к лучшим в мире пассажирам. «Я ненавижу летать, – сказал он, – у меня потеют ладони, я слышу все шумы лайнера. Обычно я выхожу из себя, теряю разум и самообладание. Это как огромный железнодорожный состав, летящий по воздуху. Это самая противоестественная вещь в мире».

Конечно, можно привести в пример и более неестественные вещи, но пусть каждый останется при своем мнении.

Сандра Буллок

Если у кого-то и есть законное право ненавидеть самолеты, так это у Сандры Буллок. Еще в 2000 году звезда фильма «Гравитация» и ее тогдашний бойфренд Боб Шнайдер по счастливой случайности избежали авиакатастрофы, когда арендованный частный самолет вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы.

Буллок призналась, что с тех пор боится летать, и ее страх повлиял на процесс съемок фильма «Гравитация». Вместо того чтобы снимать сцены невесомости в джете, который вращается каждые несколько секунд, придавая актерам чувство невесомости, ее поместили в специально построенный темный ящик размерами три на четыре метра, снабженный огнями, который позволяет создать иллюзию полета в открытом космосе.

Вупи Голдберг

Страх эпатажной голливудской звезды был с ней на протяжении почти трех десятилетий, а зародился он когда Вупи стала свидетелем столкновения в воздухе над калифорнийским городом Сан-Диего. Во время одного интервью она призналась, что ей психологически очень тяжело переступить порог и взойти на борт самолета.

«Я визуалист. Поэтому, если что-то увижу, это будет жить в моем мозгу. А если что-то поселилось в моей голове, я постоянно это вижу. Замкнутый круг», – подытожила актриса.

С тех пор Вупи прослушала лекционный курс британской авиакомпании Virgin Atlantic, созданный специально для того, чтобы помочь людям противостоять их страхам. И хотя актриса и посол доброй воли ЮНИСЕФ отдает себе отчет, что никогда не сможет уверенно чувствовать себя в небе, даже на борту надежного бизнес джета, она продолжает бороться со своими страхами.

«Некоторые люди должны летать. Не знаю, создана ли я для полетов, но я прикладываю все усилия, чтобы прийти к этому», – сказала она в интервью.

Материал подготовлен автором Cofrance — Шошина Ольга