Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Отели, рестораны и клубы

Интригующие истории из винного погреба Hotel de Paris Monte-Carlo

Автор: Alla

Несмотря на то, что ему уже исполнилось более 150 лет, винный погреб Hotel de Paris Monte-Carlo является не менее увлекательным местом, чем столетие назад. Это очаровательное подземное хранилище под роскошным отелем хранит собственную волшебную историю. Погреб стал «свидетелем» многих исторических событий, а иногда играл и ключевую роль в них.

Когда Франсуа Блан приступил к сооружению винного погреба в 1864 году, он имел  четкое представление о том, каким он должен быть и для чего нужен. Сооружая знаменитый отель и погреб под ним, он прежде всего хотел создать первоклассное курортное место, состоящее из нескольких различных заведений под одной крышей. Винный погреб под Hôtel de Paris Monte-Carlo был открыт в 1874 году женой Франсуа и волевой женщиной Мари Блан, которая взяла на себя управление проектом, когда умер ее муж. С тех самых пор бочки поступают сюда прямо с виноградников, а затем вино разливается по бутылкам в помещениях погреба. Здесь есть огромное пространство для хранения благородного напитка.

Сокровищница винного погреба

Во время Второй мировой войны сотрудники отеля, работавшие в винном погребе, решили закрыть часть складского помещения, построив стену из семи рядов бутылок. Но что же скрывала эта искусственная граница?  20 000 самых ценных бутылок! Вина были спрятаны от оккупантов вместе с серебром отеля. И обманный маневр действительно сработал. После войны Уинстон Черчилль лично посетил погреб, чтобы отпраздновать его открытие. В честь этого события был откупорен ром 1811 года. В подвале до сих пор хранится несколько бутылок этого драгоценного «нектара».
В винном погребе Hôtel de Paris Monte-Carlo было организовано множество других торжеств, таких как 20-я годовщина свадьбы принца Монако Ренье III и принцессы Грейс.

Лучшее вино — на праздники

С 1960-х годов бутилирование в помещениях стало нормой, и винный погреб Hôtel de Paris Monte-Carlo целиком использовался для хранения бутылок. Château Margaux 1929 года, Château d’Yquem 1890 года, Petrus 1945 года — в коллекции Réserve Patrimoniale есть несколько особенных бутылок. Будущие марочные вина «бродят» в погребе и готовятся к часу своей славы! Это выдающиеся винтажи 2001, 2005 и 2009, которые обязательно будут открыты для гостей событийных мероприятий SBM в Монте-Карло.

Приезжайте в Монако за дорогим вином, за увлекательными историями и яркими впечатлениями!