Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Спорт и здоровье

Несколько правил здорового бега

Несколько правил здорового бега
Автор: Alla

Одежда для тренировки

Прежде чем отправляться на пробежку, необходимо взглянуть на градусник. Если на улице жарко, температура воздуха превышает отметку 20 градусов, то никаких штанов, а только шорты; топ или майка для девушек, а юноши, вообще, могут отправиться на пробежку с голым торсом.

Обязательно надевайте головной убор и захватите с собой ёмкость с водой. Лучше всего, если в жаркую погоду вы сократите время, отведённое на бег. На идеальной поверхности стадиона можно пробежаться и босиком. Хотя, этот момент на любителя.

Если за окном от 10-до 17 градусов, то вам для пробежки понадобится спортивный костюм с длинными рукавами и штанами. Ну а если температура ещё ниже, то не помешает лёгкая куртка. В этом случае по возможности закрывайте уши. При минусовой температуре воздуха обязательны перчатки или варежки и спортивный комбинезон, можно с капюшоном, чтобы наглухо закрывал шею.

 Несколько правил здорового бега

Техника бега

Прежде чем начать пробежку, обязательно выполните незамысловатый комплекс упражнений. Можно пройтись до стадиона интенсивным шагом, попрыгать немного, по возможности сделать растяжку. Начинать бег нужно в невысоком темпе, равномерно пытаясь распределять нагрузку тела на стопы. Приземляйтесь на стопу плавным перекатом, спину держите прямо, локти и колени немного согнутыми. Руки сожмите в кулак, а шею, плечи и мышцы лица максимально расслабьте.

Дыхание

Помните, что правильнее будет делать вдох носом, а выдох производить через рот. Соблюдайте средний ритм дыхания. Если почувствуете, что стали задыхаться, это означает, что пробежка подошла к концу.

Несколько советов

Никогда не ешьте и не пейте непосредственно перед пробежкой. Это вредно вашему организму. К тому же приём пищи непосредственно до пробежки доставит немало неприятных минут во время самой тренировки. После окончания тренировки не стоит моментально останавливаться, сводите нагрузку на нет постепенно. Затем проведите водные процедуры, полезен контрастный душ.

Похудеть после родов? Легко!